Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия

Штифтовые зубы

Штифтовые зубы

В отличие от вкладки и коронки, которыми замещается дефект коронки зуба, штифтовым зубом восстанавливается вся коронковая часть его.

Для изготовления штифтового зуба может быть использован устойчивый корень достаточной длины с проходимым каналом и хорошо сохранившимися прочными стенками. Чаще всего для крепления штифтового зуба используют однокорневые передние зубы на верхней челюсти и клыки на нижней челюсти. Премоляры на обеих челюстях и нижние резцы используются реже из-за узких, трудно проходимых каналов и недостаточной толщины стенок корня.

Большое значение имеет определение состояния пери-апикальных тканей. Если приходится укреплять штифтовой зуб в корне, который лечили по поводу пульпита, или после травмы, повлекшей отлом коронки зуба, то пери-апикальные ткани могут быть не изменены. Но чаще всего для штифтового крепления используют корни с хроническим периодонтитом, в периапикальной области которого определяется деструкция костной ткани. Хронические периодонтиты не являются противопоказанием к использованию корня как опоры для штифтового зуба, если каналы корней их запломбированы до верхушки или за верхушку.

Противопоказаниями к протезированию штифтовым зубом являются глубокое разрушение корня кариесом, продольный перелом корня, непроходимые каналы, искривленные корни и, наконец, наличие десневого свища, хотя канал корня хорошо запломбирован.

Длину корня, его форму, состояние периапикальных тканей устанавливают по рентгенограмме. Канал корня перед протезированием штифтовым зубом пломбируют. Пломбировать канал желательно так, чтобы цементом была заполнена верхушечная треть его. Свободные от цемента 2/3 канала облегчают формирование более широкого ложа для будущего штифта. Если цементом заполняется весь канал, то заканчивать пломбирование следует введением зонда в толщу цемента с тем, чтобы оставить хотя бы тонкий канал в центре цемента, который явится направляющим ориентиром при формировании ложа для штифта. Еще лучше до пломбирования расширить канал и приготовить штифт, который в дальнейшем будет использован при изготовлении штифтового зуба. Штифт вводят в канал, заполненный цементом, до его затвердения и тут же осторожно извлекают вращательным и слегка раскачивающим движениями. При этом штифт служит как бы поршнем, конденсирующим цемент, создавая для себя ложе. Законченное пломбирование должно быть проконтролировано повторным рентгеновским снимком.