Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Настоящий переворот в протезировании Оттискные ложки Отрицательное влияние на развитие зубопротезирования Теоретические основы отечественной ортопедической стоматологии Протезирование рассматривается как ортопедическое лечение Функции и форма органов зубочелюстной системы человека Нижняя челюсть Верхняя челюсть Твердое небо Альвеолярные отростки Височно-нижнечелюстной сустав Сравнительная анатомия височно-нижнечелюстного сустава животных и человека Зубные ряды Факторы, обеспечивающие устойчивость зубных рядов Окклюзионные поверхности зубных рядов Периодонт Функции периодонта Во время жевания наблюдается постоянное изменение кровотока Выносливость пародонта к нагрузке Мышцы челюстно-лицевой области Мимическая мускулатура Абсолютная сила жевательных мышц Мягкое небо Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Главная arrow Ортопедическая стоматология arrow Факторы, обеспечивающие устойчивость зубных рядов

Факторы, обеспечивающие устойчивость зубных рядов

Факторы, обеспечивающие устойчивость зубных рядов. Зубные ряды хотя и составлены из отдельных элементов (зубов), но представляют собой единое целое как в морфологическом, так и в функциональном отношении. Единство зубного ряда создается межзубными контактами, альвеолярным отростком и пародонтом. Значительную роль в устойчивости зубных рядов играют характер расположения зубов, направление коронок и корней их.

 

Межзубные контакты у передних зубов расположены вблизи режущего края, а у боковых — вблизи жевательной поверхности. Под контактами располагается треугольное пространство, обращенное основанием к альвеолярному отростку. Последнее заполнено межзубным десневым сосочком, который таким образом оказывается защищенным от повреждения пищей. Давление, падающее на какой-либо зуб, распространяется не только по его корням на альвеолярный отросток, но и по межзубным контактам на соседние зубы.

С возрастом контактные пункты стираются и вместо них образуются контактные площадки. Стирание контактных пунктов служит косвенным доказательством физиологической подвижности зубов, совершаемой в трех взаимно перпендикулярных направлениях (вертикальном, трансверзальном и сагиттальном).

Стирание контактных пунктов не вызывает нарушения непрерывности зубной дуги. Объясняется это мезиальным сдвигом зубов, вследствие чего наблюдается укорочение зубного ряда, достигающее, по некоторым данным, 1 см.

 

Единство зубного ряда обеспечивается также пародонтом и альвеолярным отростком. Важную роль в образовании связи между отдельными зубами играет межзубная связка маргинального пародонта. Она идет от цемента одного зуба к цементу другого над вершиной межзубной перегородки в виде мощного пучка соединительнотканных волокон. Благодаря этой связке передвижение одного зуба медиально или дистально вызывает цепную реакцию в виде передвижения других, позадистоящих зубов. Это теоретическое положение было подтверждено экспериментами (Д. А. Калвелис); когда у собаки перемещали зуб вперед, в образовавшийся промежуток, то отмечали движение и позади стоящего зуба.

Нижние зубы, кроме того, получают дополнительную устойчивость в связи с щечной выпуклостью зубной дуги, наклоном и формой коронок зубов. При исследовании коронок нижних зубов можно заметить, что язычные поверхности их уже щечных, и поэтому их контактные поверхности не параллельны, а сближаются (конвергируют) по направлению к языку. Эта особенность формы зубов не связана с выпуклостью зубных рядов, поскольку верхние зубы имеют параллельные контактные поверхности. У первого верхнего моляра эти поверхности иногда даже конвергируют в обратном, т. е. в щечном, направлении.