Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Главная arrow Виды окклюзии

Виды окклюзии

Виды окклюзии

Различают четыре основных вида окклюзий: центральную, переднюю и две боковые — правую и левую.

Центральная окклюзия характеризуется смыканием зубов при максимальном количестве контактирующих точек. Средняя линия лица при этом совпадает с линией, проходящей между центральными резцами. Суставные головки располагаются на скате суставного бугорка у его основания. При этом отмечается одновременное и равномерное сокращение жевательных и височных мышц на обеих сторонах.

Передняя окклюзия характеризуется выдвижением нижней челюсти вперед. Это достигается двусторонним сокращением латеральных крыловидных мышц. Средняя линия лица, так же как при центральной окклюзии, совпадает со средней линией, проходящей между резцами. Суставные головки нижней челюсти при передней окклюзии смещены вперед и расположены у вершины суставных бугорков.

Боковая окклюзия возникает при перемещении нижней челюсти вправо (правая окклюзия) или влево (левая окклюзия). При смещении нижней челюсти вправо суставная головка на стороне смещения остается у основания суставного бугорка, слегка при этом ротируя, а на левой стороне суставная головка расположена у вершины суставного бугорка.

Правая боковая окклюзия сопровождается сокращением латеральной крыловидной мышцы противоположной (т. е. левой) стороны, и, наоборот, левая боковая окклюзия сопровождается сокращением одноименной мышцы правой стороны.

Состояние относительного покоя нижней челюсти. Вне жевания и разговора зубные ряды обычно разомкнуты, так как нижняя челюсть опущена и между передними зубами наблюдается просвет в 1—6 мм. Это положение нижней челюсти получило название относительного физиологического покоя. В жевательных мышцах в это время попеременно сокращаются различные группы мышечных волокон, что обеспечивает им покой и в то же время позволяет быть готовым к новому сокращению.

Ширина просвета между центральными резцами в положении покоя нижней челюсти индивидуально различна, с возрастом она может увеличиваться. Это положение нижней челюсти является исходным и конечным для всех ее движений.
 
смотреть фильмы онлайн аниме и трейлеры к ним