Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Главная arrow Ортогнатический прикус

Ортогнатический прикус

Ортогнатический прикус

Ортогнатический прикус является наиболее распространенным прикусом современного человека. При изучении вида прикуса следует рассматривать смыкание зубов в трех направлениях: вертикальном, сагиттальном и трансверзальном.

Ортогнатический прикус характеризуется признаками смыкания, из которых одни относятся ко всем зубам, другие — только к передним и третьи — только к жевательным зубам.

Признаки смыкания, относящиеся ко всем зубам. Каждый зуб, как правило, смыкается с двумя антагонистами: главным и побочным. Исключение составляют зуб мудрости верхней челюсти и первый центральный резец нижней челюсти, имеющие по одному антагонисту. Каждый верхний зуб смыкается с одноименным нижним и позадистоящим, каждый нижний — с одноименным и впередистоящим. Эта особенность взаимоотношения нижних и верхних зубов объясняется тем, что верхние центральные резцы шире одноименных нижних; по этой причине верхние зубы смещены дистально в отношение зубов нижнего ряда.

Верхний зуб мудрости, как правило, уже нижнего и поэтому дистальное смещение верхнего зубного ряда выравнивается в области зубов мудрости и их задние поверхности лежат в одной плоскости.

Признаки смыкания, относящиеся к передним зубам. Средние линии, проходящие между центральными резцами верхней и нижней челюстей, лежат в одной сагиттальной плоскости. Это обеспечивает эстетический оптимум. Нарушение симметрии делает улыбку некрасивой. Этот фактор особенно важен для лиц ряда профессий (артисты и др.).

Верхние передние зубы перекрывают нижние приблизительно на одну треть длины коронки. Нижние передние зубы режущими краями контактируют с зубным бугорком верхних зубов (режуще-бугорковый контакт.