Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия

Лечение диастемы

Лечение диастемы. Диастемой называют промежуток, образовавшийся между верхними, и реже, между нижними центральными резцами. Различают истинную и ложную диастему. При истинной диастеме зубной ряд имеет нормальную форму и промежуток является следствием несоответствия величины челюсти и размеров зубов. Диастема может сочетаться с наличием толстой уздечки, прикрепляющейся на вершине альвеолярного отростка, на месте межзубного сосочка.

Одно ортодонтическое лечение аномалии не всегда бывает успешным. Поэтому, после того как будет заготовлена ортодонтическая аппаратура, рассчитанная на сближение зубов, иссекают уздечку и соединительную ткань в области небного шва, если он разъединен. Это устанавливается на рентгенограмме. При плотном шве следует разрушить компактную пластинку. После перемещения центральных и боковых резцов к средней линии последние покрывают коронками из пластмассы и таким образом заполняют создавшийся промежуток между резцами и клыками. Этим же способом предупреждается и рецидив аномалии.

 

В заключение следует отметить, что не все аномалии положения зубов нуждаются в ортодонтическом лечении. Некоторые из них настолько слабо выражены, что не вызывают серьезных нарушений окклюзии и эстетики. Заниматься их исправлением не следует как у детей, так и у взрослых. Ортодонтическое лечение аномалии положения зубов у взрослых может быть длительным, что часто вызывает возражение с их стороны. Поэтому у взрослых лечение аномалии положения зубов лучше сочетать с протезированием.