Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Главная arrow Ортопедическая стоматология arrow Челюстно-лицевая ортопедия

Челюстно-лицевая ортопедия

ЧЕЛЮСТНО ЛИЦЕВАЯ ОРТОПЕДИЯ

Челюстно-лицевая ортопедия состоит из двух разделов: челюстно-лицевой травматологии и протезирования. В первом разделе изучаются методы ортопедического лечения переломов костей лицевого скелета, во втором — протезирование последствий травмы, врожденных и приобретенных дефектов челюстно-лицевой области.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ АППАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ ЧЕЛЮСТЕЙ И ЛИЦА

Ортопедическая терапия травмы челюстно-лицевой области, так же как различные операции, предпринимающиеся для ликвидации ее последствий, сопровождается применением различных конструкций ортопедических аппаратов. В зависимости от их функций, лечебного значения, места и характера прикрепления, конструкции и др. все аппараты можно разделить на группы.

Соответственно функции ортопедические аппараты делятся на вправляющие (репонирующие), закрепляющие (фиксирующие); формирующие, комбинированные и замещающие. К репонирующим относятся аппараты, с помощью которых можно поставить в правильное положение отломки поврежденной челюсти.

После сопоставления отломков их нужно закрепить и тем самым содействовать заживлению перелома. Аппараты, применяемые для этих целей, называются фиксирующими, или закрепляющими.

При лечении повреждений или заболеваний челюстно-лицевой области прибегают и к операциям. Цели их весьма разнообразны, например замещение изъяна подбородка кожным трансплантатом, формирование верхней или нижней губы и т. п. Для придания кожному лоскуту определенной формы и предупреждения его сокращения пользуются ортопедическими аппаратами соответствующей конструкции. Такие аппараты называют формирующими. Эти аппараты могут быть также названы поддерживающими.
 
Часто приходится выбирать одежду на этом сайте, радуют цены и богатый выбор.