Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия

Прямой прикус

Прямой прикус

В отличие от ортогнатического при прямом прикусе режущие края передних верхних зубов не перекрывают нижних одноименных, а смыкаются с ними. Смыкание же боковых зубов ничем не отличается от смыкания их при ортогнатическом прикусе.

Физиологическая прогнатия и физиологическая опистогнатия

Для этих видов прикуса характерны все признаки смыкания, свойственные ортогнатическому прикусу. Отличие заключается в том, что при физиологической прогнатии альвеолярные отростки и передние зубы обеих челюстей наклонены кпереди, а при опистогнатическом прикусе передние зубы вместе с альвеолярным отростком, наоборот, направлены назад.

Взаимоотношение зубов при ортогнатическом прикусе характеризует не только морфологическую, но и функциональную норму. Отклонения во взаимоотношениях зубных рядов от существующих при ортогнатическом прикусе создают аномалии.

Для патологических прикусов характерно нарушение взаимоотношений зубных рядов, функции жевания, речи и внешнего вида больного. К патологическим прикусам, как отмечено выше, относится прогнатия, прогения, глубокий, открытый и косой прикусы.