Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Главная arrow Зубопротезная лаборатория

Зубопротезная лаборатория

ПОМЕЩЕНИЕ, РАБОЧЕЕ МЕСТО И ИНСТРУМЕНТАРИЙ

В зубопротезной лаборатории, являющейся частью ортопедического отделения или кабинета, изготовляются зубные протезы и аппараты.

Πомeщение. Лаборатория должна иметь одно основное помещение и ряд подсобных. В основном помещении находятся рабочие столы, снабженные оборудованием и инструментарием для изготовления зубных протезов. В этом же помещении находится вытяжной шкаф и аппаратура для паяния металлических протезов.

В подсобных помещениях размещаются:

1)    гипсовочная и полировочная, предназначенные для гипсования моделей и полировки протезов; обычно в этом же помещении производится полимеризация пластмассовых протезов и вулканизация каучуковых;

2)    формовочная, в которой производится формовка пластмассовых протезов и паковка каучуковых; она располагается рядом с гипсовочной; помещение, в котором находится формовочная, должно быть светлым;

3)    литейная, предназначенная для отливки деталей протезов из стали.

В противопожарном отношении литейную целесообразно размещать отдельно от основного помещения.

Рабочее место. От правильной организации рабочего места зубного техника в значительной степени зависит эффективность работы. При рациональном устройстве рабочего стола, наличии соответствующего оборудования и инструментария производительность труда зубного техника повышается. Отсутствие же под рукой всего необходимого не только снижает интенсивность труда, но и отражается на качестве работы.

Рабочий стол в зубопротезной лаборатории должен быть высотой 75—80 см, чтобы за ним было удобно работать сидя.

 

В центре рабочего стола делают небольшой полукруглый вырез, края которого окантовывают листовой латунью или нержавеющей сталью; поверхность стола на расстоянии 20—22 см от середины выреза также обивают сталью или латунью; к краю стола прикрепляют деревянный выступ.

В центре стола должен находиться один глубокий ящик для хранения инструментария, под этим ящиком - фанерная выдвигающаяся дощечка для собирания опилок золота и других
металлов, а также отходов воска. Под дощечкой помещается второй ящик, менее глубокий, чем первый, для собирания отходов гипса. Сбоку находится тумбочка с полками, где хранятся материалы и изготовляемые протезы.

Рабочий стол должен быть хорошо освещен. Искусственное освещение не должно быть резким, причем следует освещать только рабочее место.