Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Зубопротезная лаборатория Составные части фарфоровой массы Лабораторная техника изготовления непосредственных протезов Методы изготовления коронок, полукоронок и вкладок Мостовидные протезы Ортодонтическая аппаратура
Главная arrow Зубопротезная лаборатория arrow Составные части фарфоровой массы

Составные части фарфоровой массы

Составные части фарфоровой массы

Фарфоровая масса представляет собой смесь, состоящую из каолина, кварца, полевого шпата и красителей.

Каолин, или белая глина, представляет собой продукт разрушения горных пород, состоящий в основном из минерала каолинита, который является соединением алюминия и кремниевой кислоты. Каолин добывают в УССР в Глуховском и Просяновском районах.

При соединении с водой каолин превращается в пластичную тестообразную массу. Каолин при нагревании до 1 350° спекается, а при нагревании до 1 850° плавится. В фарфоровых зубах каолин применяется в количестве от 3 до 8% в качестве связки для кварца и полевого шпата.

Кварц — самый распространенный минерал. По своему составу он является ангидридом кремниевой кислоты. Кварц встречается в природе в виде прозрачных призм и называется горным хрусталем. В зависимости от примесей, кварц может принимать различные оттенки. Температура плавления его 1 700°. При расплавлении кварц превращается в стекловидную массу высокой прочности; кварц растворяется во фтористом водороде или плавиковой кислоте, другие же кислоты и щелочи на него не действуют.

В состав фарфоровых зубов входит от 15 до 22% кварца.

Путем добавления кварца к фарфоровой массе достигают значительной твердости и прочности ее, а также уменьшения сокращения фарфоровых зубов во время обжига.

Полевой шпат также является очень распространенным минералом, входящим в состав гранитов и других горных пород. Полевой шпат добывается на Урале, в Грузинской, Карелии и в других местах.

В чистом виде полевой шпат почти не встречается; чаще всего он содержит примеси окислов железа, кальция, магния и других минералов. В зависимости от примеси, полевой шпат может быть разного цвета: белый, серый, желтоватый и др.

Полевой шпат состоит из смеси окислов щелочных и щелочноземельных металлов с глиноземом и кремнеземом.

Температура плавления полевого шпата от 1 150° до 1 200°. Более низкая температура плавления полевого шпата, чем перечисленных выше минералов, входящих в состав фарфоровых зубов, имеет большое значение; поры, образующиеся во время расплавления более тугоплавкой массы, заполняются расплавленным полевым шпатом, являющимся менее тугоплавким. Поверхность фарфора становится блестящей, гладкой, лишенной пор. В состав фарфоровых зубов входит от 60 до 75% полевого шпата.

Красители. Для окрашивания фарфоровых зубов под цвет естественных применяются различные металлы и их окислы. Содержание красящих веществ в составе фарфоровых зубов в среднем составляет от 2 до 20% в зависимости от интенсивности оттенка, который необходимо получить.

Окись титана обладает светложелтым оттенком, поэтому она применяется чаще, чем другие красители.

Золото (в мелком порошке дает розовый оттенок, трубчатая платина-серо-синий, окись хрома — зеленый, окиси серебра и цинка — лимонножелтый оттенок.

Различными комбинациями смесей указанных выше красителей фарфоровым зубам придают необходимый цвет, близкий к естественному.

По форме фарфоровые зубы делятся на передние и боковые, по способу соединения с базисом протеза — на крампонные и бескрампонные.

Существует много различных фасонов зубов, соответствующих естественным.
 
Цена, титаны на дровах можно укомплектовать душевой стойкой инструкция подъемника.