Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Зубопротезная лаборатория Составные части фарфоровой массы Лабораторная техника изготовления непосредственных протезов Методы изготовления коронок, полукоронок и вкладок Мостовидные протезы Ортодонтическая аппаратура
Главная arrow Зубопротезная лаборатория arrow Методы изготовления коронок, полукоронок и вкладок

Методы изготовления коронок, полукоронок и вкладок

Методы изготовления коронок, полукоронок и вкладок

Несъемные протезы — это такие протезы, которые укрепляют Hi естественных зубах или корнях с помощью цемента. Эти протезы могут быть извлечены из полости рта только врачом.

 

К таким видам протезов относятся коронки, трехчетвертные коронки или полукоронки, вкладки, штифтовые зубы и мостовидные протезы.

Для решения вопроса о рациональной конструкции несъемного протеза необходимо проанализировать все клинические и рентгенологические данные в каждом конкретном случае и рассчитать нагрузку на опорные зубы для мостовидного протеза (показания к несъемному зубопротезированию см. учебник ортопедической стоматологии).

Искусственные коронки и предъявляемые к ним требования

Искусственной коронкой называют колпачок, надетый на разрушенный или интактный зуб. Коронка должна повторять анатомическую форму зуба, на который она надета, чтобы не мешать зубам-антагонистам во всех фазах движения нижней челюсти; коронка должна иметь экватор — выпуклость как с апроксимальных поверхностей, так и со стороны преддверия и полости рта. Экватор зуба предохраняет от травмы слизистую десны при разжевывании пищи.

Коронка должна плотно охватывать шейку зуба и заходить под десневой край только на 0,5 мм; это предупреждает образование патологического кармана и атрофии слизистой вокруг зуба. Бугры на жевательных поверхностях коронок должны быть закругленными во избежание травмы зуба-антагониста и стирания металла искусственной коронки.

Если коронку изготовляют из пластмассы или фарфора, она должна соответствовать цвету естественных зубов.