Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Зубопротезная лаборатория Составные части фарфоровой массы Лабораторная техника изготовления непосредственных протезов Методы изготовления коронок, полукоронок и вкладок Мостовидные протезы Ортодонтическая аппаратура

Препаровка зуба под коронку

Препаровка зуба под коронку. Большое значение имеет правильная препаровка (обточка) зуба под коронку. Зуб должен быть подготовлен так, чтобы окружность его ни в одной точке не была больше окружности его шейки. Незначительный навес на какой-нибудь поверхности зуба будет оказывать сопротивление во время примерки коронки. В результате неправильной препаровки зуба даже самым точным образом изготовленные коронки могут оказаться непригодными.

Для препаровки зубов применяют металлические карборундовые сепарационные диски, а также карборундовые камни различных фасонов и размеров.

После препаровки зубов снимают полные гипсовые слепки с верхней и нижней челюсти. Полные слепки снимают для того, чтобы зубной техник имел возможность составить модели в центральном смыкании для моделировки зубов под контролем антагонистов.

В тех случаях, когда изменяют высоту прикуса или невозможно составить модели, определяют центральное смыкание челюстей при помощи восковых шаблонов с валиками, как при изготовлении частичных съемных протезов.

 

Коронки бывают штампованные, литые и комбинированные, а также из пластмассы и фарфора.

Штампованные коронки могут быть шовные (паяные) и бесшовные. Очень широкое распространение имеют бесшовные штампованные коронки, которые изготовляют двумя способами. Первый способ заключается в том, что после предварительной штамповки коронки по металлическому штампу производится более точное обтягивание ее на штампе при помощи специальной массы в аппарате для наружной штамповки. Второй способ отличается от предыдущего тем, что окончательное обтягивание коронок производят не в аппарате для наружной штамповки, а в модифицированной в Московском медицинском стоматологическом институте кювете, в которой отливают контрштамп.

 
snopes african mango fruit