Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Зубопротезная лаборатория Составные части фарфоровой массы Лабораторная техника изготовления непосредственных протезов Методы изготовления коронок, полукоронок и вкладок Мостовидные протезы Ортодонтическая аппаратура

Шовные (паяные) коронки

Шовные (паяные) коронки на передние зубы изготовляют из двух частей — губной и небной, или язычной; в дальнейшем отштампованные половинки коронки спаивают с помощью припоя. Для шовных паяных коронок на боковые зубы изготовляют кольцо, точно соответствующее диаметру и форме зуба; к этому кольцу штампуют жевательную поверхность, которую припаивают припоем. Шовные коронки на боковые зубы могут быть изготовлены комбинированным методом, т. е. изготовляют кольцо, как описано ниже, а к этому кольцу отливают жевательную поверхность и припаивают ее.

Трехчетвертные коронки изготовляют сплошными литыми, причем наружная поверхность зуба остается открытой.

Комбинированными называют такие коронки, у которых внутренняя поверхность изготовлена из металла, а наружная — из пластмассы под цвет естественных зубов; такие коронки называют коронками с облицовкой. Коронки из пластмассы и фарфора изготовляют преимущественно на депульпированные зубы, так как для этих коронок требуется особая подготовка, которую на интактных зубах осуществить почти невозможно.

Для изготовления коронок применяют основные и вспомогательные металлы и материалы. Основными называют такие, из которых изготовляют коронки, а вспомогательными — при помощи которых изготовляются коронки.

Основные металлы делят на благородные и неблагородные. К благородным относится платина и сплавы золота 916-й (88-й) пробы толщиной 0,25—0,28 мм, к неблагородным — нержавеющая сталь толщиной 0,2—0,22 мм. Кроме того, для изготовления коронок применяют пластмассу и фарфор.