Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Зубопротезная лаборатория Составные части фарфоровой массы Лабораторная техника изготовления непосредственных протезов Методы изготовления коронок, полукоронок и вкладок Мостовидные протезы Ортодонтическая аппаратура

Мостовидные протезы

МОСТОВИДНЫЕ ПРОТЕЗЫ

Перед протезированием при наличии блокирующей окклюзии, связанной с потерей зубов-антагонистов, следует ее выровнять, чтобы создать более нормальные условия для разжевывания пищи.

Выравнивание окклюзионной поверхности с помощью лечебных накусочных пластинок и методы их изготовления. Деформация зубных дуг, связанная с потерей зубов, вызывается нарушением взаимосвязи между формой и функцией жевательного аппарата. Зубы, лишенные антагонистов, выдвигаются часто до уровня альвеолярного отростка противоположной челюсти. При этом создаются предпосылки для возникновения патологической блокирующей окклюзии.

Как известно, выравнивание окклюзионной поверхности до последнего времени достигалось путем удаления или в лучшем случае стачивания выдвинувшихся зубов. Однако этот метод нельзя считать удовлетворительным. Лечение таких деформаций должно быть патогенетическим, ибо оно имеет целью восстановление нарушенной взаимосвязи между формой и функцией.

Для выравнивания окклюзионной поверхности в перечисленных выше случаях мы весьма успешно пользуемся методом ортопедического исправления по Катцу. Этот метод заключается в том, что зубные ряды разобщаются с помощью лечебной на кусочной пластинки, которая контактирует только с выдвинувшимися зубами. В результате все жевательное давление передается на эти зубы, происходит обратная перестройка костной ткани и зубы устанавливаются в нужном положении.

Многочисленные наблюдения нашей клиники в этой области обобщены в диссертации В. А. Пономаревой (1951). Для изготовления лечебной пластинки снимают слепки с челюстей. Рабочую модель лучше отлить комбинированную (зубы - из легкоплавкого металла, остальное—из гипса).

По модели изготовляют восковой шаблон с валиком и определяют центральное смыкание челюстей во рту у больного, повышая прикус на 2—3 мм. Затем модели фиксируют в окклюдаторе и на крайних зубах, граничащих с дефектом зубного ряда, изготовляют опирающиеся удерживающие двуплечие кламмеры. В этих случаях опирающуюся накладку можно сделать не литую, а расклепать проволоку, припасовать один конец к фиссуре зуба и припаять эту проволоку к телу кламмера; второй конец будет служить отростком для соединения с пластинкой.
В области отсутствующих зубов можно поставить искусственные зубы. Это обстоятельство несколько успокаивает больных и они реже снимают пластинку. Затем пластинку заканчивают как обычный съемный протез. При необходимости в дальнейшем изменить высоту накусочной площадки, врач подкладывает воск, который заменяют пластмассой.

Мостовидные протезы укрепляют на естественных зубах цементом при помощи коронок, трехчетвертных коронок, штифтовых зубов и вкладок. Мостовидные протезы состоят из опорных частей, укрепялющихся на естественных зубах или корнях, и промежуточной части, заменяющей отсутствующие зубы.
 
Вентилятор ВЦ 4 70, радиальный www.mnz1.ru.