Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Ортодонтия Ретенированные зубы Припасовка коронок и колец Функциональная патология блокированного прикуса
Главная arrow Ортодонтия arrow Припасовка коронок и колец

Припасовка коронок и колец

Припасовка коронок и колец

Коронки или кольца надевают на непрепарированный зуб так, чтобы коронка (кольцо) дошло до десны. Технически коронки изготовляются обычным способом. Коронкой мы не только укрепляем дугу, но и разобщаем прикус. Иногда следует прикус разобщить больше, чем на толщину металла, в таком случае наливают припой на жевательную поверхность изнутри или снаружи, или напаивают дополнительную пластинку на наружной стороне жевательной поверхности коронки.

В тех случаях, когда не требуется разобщить прикус, коронку заменяют кольцом путем сошлифования жевательной поверхности искусственной коронки, либо изготовляют кольцо вместо коронки. Чтобы изготовить кольцо, надо ден-тиметром измерить объем зуба, разрезав и выпрямив проволоку, заготовить пластинку металла по длине соответственно мерке шириною 4—5 мм, толщиною 0,2—0,25 мм.

 

Затем края пластинки запиливают и изгибают пластинку в кольцо так, чтобы края сошлись в стык, потому что чем плотнее будут прилегать края, тем прочнее они спаиваются. Для пайки кольцо обвязывают тонкой прокаленной проволокой. Зачистив место припоя, кольцо следует припасовать, т. е. вырезать пришеечную часть соответственно контуру десны. При этом следует припасовывать кольцо не только у шейки зуба, но и у жевательной поверхности, чтобы края его плотно прилегали к зубу.

От тщательности припасовки зависит устойчивость аппарата, поэтому тупым инструментом края кольца прижимают к стенкам зуба. Чтобы в полной мере достигнуть этого, на части кольца, прилегающей к жевательной поверхности, надо сделать небольшую прорезь в 1—1,5 мм со щечной и язычной сторон в местах бороздок. Припасовав концы тупым инструментом, запаивают место прорези. Несколько сложнее приготовить кольцо для фронтальных зубов. Для этого кольцо, изготовленное по размеру, полученному дентиметром, припасовывают сначала пришеечную часть, а затем часть, прилегающую к режущему краю, сделав прорези на кольце. Такое кольцо можно сформировать на больном. Из полоски металла (0,15 мм толщиной) с помощью щипцов и ножниц формируют на зубе кольцо и затем спаивают края.

 
инвалидная техника для людей с большим весом