Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Деформации зубных рядов Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами

Многие больные с патологией сустава жалоб не предъявляют

Многие больные с патологией сустава жалоб не предъявляют, но при обследовании у них обнаруживаются те или иные симптомы страдания (хруст, щелканье, привычный вывих, большая амплитуда движений суставных головок, нарушение экскурсий нижней челюсти и др.). Обследование сустава является обязательным для больных с патологией зубных рядов (аномалии, полная или частичная потеря зубов с деформациями или без них, патологическая стираемость, понижение межальвеолярной высоты различной этиологии).

Выяснив жалобы, необходимо уточнить, когда называемые больным расстройства, например щелканье в суставе, появились и с чем он их связывает (травма, потеря зубов, переохлаждение, инфекция, широкое открывание рта при удалении зубов и др.). Затем следует установить, бывают ли ремиссии или симптом, названный больным, постоянен? Исчезает ли расстройство или боль при приеме лекарств, проводилось ли какое-либо лечение и лечился ли больной у ортопеда-стоматолога? Важным моментом в сборе анамнеза является установление связи потери зубов с заболеванием сустава и связано ли это с числом потерянных зубов и топографией их, а также протезировался ли больной и наступало ли после этого облегчение?

После опроса больного следует провести наружную и внутреннюю пальпацию сустава. Часто ощущаются щелканье и хруст, поэтому пальпация сустава как бы является и аускультацией, хотя шумы, хруст, щелканье можно выслушать и с помощью фонендоскопа.

При наружной или внутренней пальпации имеется возможность зафиксировать амплитуду движений суставных головок во время открывания и закрывания рта, синхронность движений правой и левой головок. Одновременно удается отметить щелканье, хруст или их сочетание и синхронность этих симптомов различным фазам открывания полости рта.

Для суставных головок характерны два вида движения, определяемые при пальпации: нормальное, плавное без выхождения за пределы вершины суставного бугорка и движение с большей амплитудой, с восхождением на вершину суставного бугорка или в сторону. Часть таких движений может стоять на грани подвывиха.