Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Деформации зубных рядов Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами

Устранение окклюзионных нарушений путем изменения межальвеолярной высоты

Устранение окклюзионных нарушений путем изменения межальвеолярной высоты

Прежде чем описать показания к повышению межальвеолярной высоты как метода устранения окклюзионных взаимоотношений, нужно дать четкое определение таких понятий, как «межальвеолярная высота» (межальвеолярное расстояние) и величина нижней трети лица». Важно также уяснить, в какой взаимозависимости находятся эти величины. Под первым следует понимать расстояние между альвеолярными отростками верхней и нижней челюстей. В клинике это расстояние чаще всего измеряется в переднем отделе зубных рядов. Межальвеолярное расстояние удерживается антагонирующими зубами. С возрастом происходит стирание режущих краев, бугров зубов и межальвеолярное расстояние уменьшается. Уменьшение его (понижение межальвеолярной высоты) наблюдается также при многих патологических состояниях, таких, как стираемость зубов, системные пародонтиты, функциональная перегрузка и др. Но клиницисты никогда не наблюдают увеличения межальвеолярного расстояния на естественных зубах, поскольку размеры зубов не увеличиваются.

Увеличить межальвеолярное расстояние можно только искусственным путем, покрывая зубы протезами (коронки, каппы, накладки и др.).

Следует обратить внимание на один широко распространенный в литературе термин, относящийся к профессиональному жаргону. Мы имеем в виду «высоту прикуса». Под прикусом, как известно, подразумевается смыкание зубов; понятно, что смыкание не может ни понижаться, ни повышаться. Этот термин достался нам в наследство от зубных врачей. Вряд ли его следует применять. Более образным и отражающим объективную реальность является термин «межальвеолярное расстояние» (межальвеолярная высота).