Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Деформации зубных рядов Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами

Термин «высота нижней трети лица»

Термин «высота нижней трети лица» обозначает расстояние между двумя точками, а именно точкой subnasale и точкой mentori. Высота нижней трети лица имеет два размера. Первый называется окклюзионным и измеряется между указанными точками в состоянии центральной окклюзии; второй измеряется в состоянии функционального покоя нижней челюсти. Между высотой нижней трети лица и межальвеолярным расстоянием при формировании челюстно-лицевой системы возникает гармония, обеспечивающая эстетический и функциональный оптимум. Она может нарушаться при различных заболеваниях. Так, при патологической стираемости имеет место уменьшение межальвеолярного расстояния, что, естественно, должно повлечь за собой уменьшение нижней трети лица и нарушение эстетики. У отдельных лиц понижение межальвеолярного расстояния компенсируется ростом альвеолярных отростков. В этом случае размер нижней трети лица мало изменяется. Не происходит и нарушение эстетики. У других субъектов понижение межальвеолярной высоты, связанное с патологической стираемостью зубов, не компенсируется ростом альвеолярного отростка (некомпенсированная форма). В этом случае уменьшается высота нижней трети лица, вследствие чего появляются эстетические нарушения.

Одновременно могут возникнуть и функциональные нарушения. Мы имеем в виду нарушение функции сустава. Механизм его заключается в изменении положения суставного отростка нижней челюсти в связи с тем, что последняя более, чем в норме, поднята к верхней. Иначе говоря, нарушается биомеханика сустава.

Если понижение межальвеолярной высоты не сопровождается компенсированным ростом альвеолярного отростка, то закономерно увеличивается межокклюзионное пространство. Таким образом, между межальвеолярной высотой, высотой нижней трети лица, величиной межокклюзионного пространства имеется тесная взаимообусловленная и сложная связь. Но следует помнить, как мы уже отмечали, что эта связь не всегда прямая. Так, при понижении межальвеолярной высоты не обязательно в прямой пропорции должна уменьшиться высота нижней трети лица. Наоборот, она может совсем не измениться или измениться в меньшей степени. Здесь действуют многие факторы, в частности такие, как приспособительные реакции организма в виде гипертрофии альвеолярного отростка.