Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Деформации зубных рядов Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами
Главная arrow Деформации зубных рядов arrow Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами arrow Психологический статус больного, его реакция на болезнь и отношение к лечению

Психологический статус больного, его реакция на болезнь и отношение к лечению

Для применения ортодонтического метода нужны не только определенные клинические условия, но и особый эмоционально-психологический настрой. Иными словами, необходима подготовка больного к преодолению неудобств, связанных с адаптацией к протезу при последовательных изменениях межальвеолярного расстояния. Эмоционально лабильные и страдающие неврозами субъекты, с трудом переносящие малейшие неудобства, не справляются с ними. У них не хватает приспособительных резервов в необычных условиях, и они готовы к удалению зубов.

При планировании ортодонтического метода лечения врач обязан изучить личностные особенности больного и провести психокоррекцию неадекватных установок. По нашему мнению, роль врача при этом может быть партнерской или директивной, сопереживающей или эмоционально нейтральной. Главный акцент в психотерапии делается на необходимость устранения деформации, но не путем удаления полноценных зубов, а щадящим методом, правда, требующим терпения и настойчивости.

Психологический статус больного, его реакция на болезнь и отношение к лечению могут быть выявлены во время беседы, а также с помощью экспериментально-психологических методик.

Психологическая подготовка должна носить наглядный характер. Одним из лучших наглядных методов является демонстрация диагностических моделей больного, а также других больных с подобной патологией, успешно леченных. Кроме описанных условий, которые следует учитывать, выбирая ортодонтический метод, надо иметь в виду общий статус больного (заболевание центральной нервной, сердечно-сосудистой систем, возраст). Большое значение имеет анамнез. Если больной перенес тяжелые заболевания, черепно-мозговую травму, многочисленные операции, к числу которых относятся и пластические операции на лице, челюстях, возможно, ему следует рекомендовать другой способ лечения.