Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Деформации зубных рядов Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами

Увеличение протезного пространства при ортодонтическом методе

Увеличение протезного пространства при ортодонтическом методе исправления нарушений окклюзии достигается не только зубоальвеолярным укорочением, но и атрофией беззубого альвеолярного отростка под воздействием базиса лечебно-накусочного протеза. Такую атрофию следует отнести к побочным (нежелательным) действиям лечебно-накусочного протеза.

 

Атрофия альвеолярного отростка имеет место и при пользовании обычными съемными протезами, но под базисом лечебно-накусочного протеза она более выражена. Исключить побочное действие лечебно-накусочного протеза при концевых дефектах мы Hte можем. В наших силах лишь уменьшить его введением в конструкцию протеза опорно-удерживающих кламмеров.

Эти недостатки заставили клиницистов искать другие конструкции лечебно-накусочных протезов. Были созданы съемные мостовидные лечебно-накусочные протезы. Опорными элементами этих протезов служат штампованные, типа экваторных, металлические коронки. На жевательных поверхностях коронок на буграх вырезают окна, но оставляют те их части, которые располагаются в фиссурах. Делается это для того, чтобы не увеличивать межальвеолярное расстояние и в дальнейшем не мешать сближению зубных рядов. Естественные зубы, покрываемые коронками, не препарируют, а промежутки между ними создают лигатурной сепарацией.

Увеличение межальвеолярной высоты производится на промежуточной части протеза. Если щель, разобщающая естественные зубы, вследствие зубоальвеолярного укорочения исчезает, протез распаивается и промежуточная часть устанавливается в новом положении, разобщая зубные ряды на 1—2 мм. Цельнометаллические мостовидные протезы, несмотря на их простоту и легкую приспособляемость к ним больного, имели тот недостаток, что их надо было перепаивать, отчего коронки могли приходить в негодность. С целью устранения этого недостатка в нашей клинике была предложена специальная конструкция мостовидного протеза, позволяющая без его снятия увеличивать межальвеолярное расстояние путем наслоения новых порций быстротвердеющей пластмассы.