Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Деформации зубных рядов Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами

Наложение лечебно-накусочного протеза

Наложение лечебно-накусочного протеза при устранении нарушений окклюзии аппаратурно-хирургическим методом производят еще до операции. В этом случае протез по существу представляет собой лишь базис, иногда без искусственных зубов и без повышения межальвеолярного расстояния. Кортикотомию осуществляют после того, как больной адаптируется к протезу. После операции производят постановку зубов на базисе протеза с разобщением прикуса между естественными зубами и через 2—3 дня накладывают его на протезное ложе. Дальнейшая тактика ведения больного такая же, как при ортодонтическом методе и как при всякой операции в полости рта.

Наложение протеза без изменения межальвеолярной высоты до операции является частью плана психологической подготовки больного. К этому протезу больные привыкают быстрее, чем к протезу с повышенным межальвеолярным расстоянием. Этим самым мы облегчаем состояние больного в послеоперационном периоде, освобождая его от раздражителей, которые нежелательны, но всегда возникают в первые дни после наложения протеза.

По данным нашей клиники, первые признаки уменьшения разобщения зубов, свидетельствующие о перестройке альвеолярного отростка, обнаруживаются через 14—20 дней после наложения протеза, что проявляется уменьшением щели между естественными зубами. К 30—40-му дню перестройка настолько выражена, что уменьшение щели замечают сами больные. К концу 2-го месяца у одних больных раньше, у других позднее могут возникнуть боли под протезом, появиться его балансирование. Эти неприятные явления следует устранить перебазировкой протеза.

Пространство для протеза при этом методе устранения нарушений окклюзии также достигается благодаря зубоальвеолярному укорочению, атрофии альвеолярного отростка и сошлифовыванию бугров зубов, рано лишившихся антагонистов.