Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Деформации зубных рядов Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами
Главная arrow Деформации зубных рядов arrow Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами arrow Сроки устранения окклюзионных нарушений аппаратурно-хирургическим методом

Сроки устранения окклюзионных нарушений аппаратурно-хирургическим методом

Сроки устранения окклюзионных нарушений аппаратурно-хирургическим методом, как и при ортодонтическом методе, зависят от тяжести деформации, количества перемещенных зубов, их топографии (верхняя или нижняя челюсть), возраста больного, его состояния и других причин. Так, увеличение щели между смещенным зубом и слизистой оболочкой альвеолярного отростка на 3— 4 мм на верхней челюсти при перемещении одного зуба у лиц в возрасте 30—40 лет занимало время от 30 до 75 дней. У одного больного в возрасте 37 лет лечение продолжалось 143 дня. У лиц в возрасте старше 41 года срок лечения увеличивался до 160 дней.

 

Перестройка альвеолярного отростка двух сместившихся зубов с увеличением щели до 3—4 мм у лиц в возрасте 20—40 лет происходит медленнее и требует от 77 до 177 дней. У одного больного лечение продолжалось 247 дней.

При перестройке альвеолярного отростка в области трех сместившихся зубов сроки еще более увеличиваются. Для образования пространства в 2—3 мм на верхней челюсти требуется от 50 до 161 дня. На нижней челюсти перестройка альвеолярного отростка происходит медленнее. Так, у одной больной на увеличение пространства для протезирования на 1—2 мм в области трех больших коренных зубов потребовалось 103 дня. Чем моложе больной, тем успешнее и быстрее идет лечение.

Выше мы уже указывали, что сроки устранения окклюзионных нарушений не поддаются точному математическому определению. Нелегко получить модель, по которой можно было бы сравнить результаты лечения, так как на эффективность его оказывает влияние ряд факторов, трудно поддающихся учету. Однако в целом аппаратурно-хирургический метод дает лучшие результаты, чем ортодонтический, и часто позволяет добиться эффекта в тех случаях, когда ортодонтический метод оказался безуспешным.