Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Деформации зубных рядов Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами
Главная arrow Деформации зубных рядов arrow Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами arrow Прорезывание постоянных зубов у человека заканчивается образованием зубных дуг

Прорезывание постоянных зубов у человека заканчивается образованием зубных дуг

Прорезывание постоянных зубов у человека заканчивается образованием зубных дуг. Зубы при этом вступают в окклюзионные контакты как с соседними, так и с антагонистами. Это в свою очередь обусловливает характер взаимоотношений самих зубных рядов при центральной и других окклюзиях. При нормальной окклюзии форма зубных дуг, их взаимоотношение при различных положениях нижней челюсти обеспечивают полноценную функцию, а также устойчивость к нагрузкам, возникающим во время жевания, глотания и речи.

Зубные ряды представляют собой единство жевательных органов (зубов), действующих в содружестве. Зуб может нормально функционировать лишь в зубной дуге, которая в свою очередь полноценно играет роль только при ее непрерывности. Удаление даже одного Зуба нарушает нормальное распределение жевательного давления, и отдельные зубы попадают в условия перегрузки. При этом жевательное давление из фактора, стимулирующего обменные процессы в пародонте, превращается в свою противоположность — в фактор разрушения.

Кроме губительного влияния патологической окклюзии на пародонт, в действие вступают факторы, природа которых недостаточно известна. Мы имеем в виду перемещение зубов (миграция) в районе дефекта зубных дуг. Она происходит в различных направлениях, вызывая сложные деформации зубных рядов с многообразной, а иногда очень тяжелой клинической картиной.

Ошибочным является мнение, что деформации зубных рядов лишь мешают протезированию, сокращая протезное пространство. В действительности дело обстоит значительно сложнее. Отсутствие места для протеза — еще не самый главный симптом в клинике этой патологии. Наиболее опасны окклюзионные искажения, нарушающие движения нижней челюсти, биомеханику височно-нижне челюстного сустава, жевательных мышц и т. д. Не последнюю роль в развитии патологии играет функциональная перегрузка, о которой сказано выше.