Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Деформации зубных рядов Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами
Главная arrow Деформации зубных рядов arrow Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами arrow Больные с деформацией зубных дуг нуждаются в специальной предварительной подготовке

Больные с деформацией зубных дуг нуждаются в специальной предварительной подготовке

Больные с деформацией зубных дуг нуждаются в специальной предварительной подготовке, цель которой заключается в нормализации окклюзионных взаимоотношений и расширении протезного пространства. Нормализация окклюзии является обязательным мероприятием. Отсутствие ее перед протезированием следует расценивать как грубую врачебную ошибку, нарушающую принцип законченности лечения.

В настоящее время ортопедическую помощь взрослому населению оказывают в стоматологических поликлиниках, преимущественно по принципу обращаемости. Этот принцип медицинского обслуживания имеет серьезные недостатки. Во-первых, решение о необходимости и времени протезирования выносится самим больным, который не подготовлен к этому и редко может правильно оценить свое здоровье. Чаще всего больные обращаются к врачу с жалобами на нарушение эстетики и жевания, будучи не осведомленными о существовании серьезной патологии в виде деформации зубных рядов, функциональной перегрузки пародонта, нарушении биомеханики нижней челюсти, патологии височно-нижнечелюстного сустава и т. д. Во-вторых, больные после протезирования оказываются вне врачебного контроля. Сроки повторного протезирования при этом не соблюдаются. Пациенты пользуются протезами, лечебные качества которых со временем становятся минимальными, а побочное и травмирующее действие их опасным для зубных рядов и протезного ложа.

Более совершенным является принцип диспансеризации, в основе которого лежит наблюдение за больными путем периодических осмотров и соответствующего лечения. Взять под диспансерное наблюдение в ортопедических кабинетах всех больных с патологией жевательного аппарата не представляется возможным. Вначале следует выделить те группы населения, которые в первую очередь нуждаются в наблюдении и у которых заболевания характеризуются массовостью и сложностью клинической картины. При таком решении вопроса недостатки ортопедической помощи по принципу обращаемости сглаживают при диспансерном наблюдении. Это позволяет предупредить наиболее распространенные заболевания пародонта, изменения слизистой оболочки протезного ложа, височно-нижнечелюстного сустава, деформации зубных рядов и др.