Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Главная arrow Возрастные изменения органов и тканей полости рта

Возрастные изменения органов и тканей полости рта

Возрастные изменения зубов и пародонта. Одним из определяющих признаков старения зубов является изменение цвета эмали. Вместо обычного белого с синеватым или желтоватым оттенком и блестящей поверхностностью эмаль зубов приобретает более темный или различной интенсивности желто-коричневый цвет. В ряде случаев на изменение цвета зубов влияют профессиональные факторы и наличие вредных привычек, особенно курения.

Потемнение эмали зубов объясняют образованием значительного количества вторичного дентина, ретракцией и изменением пульпы; пожелтение эмали зубов связано с отложением липохромов. Несомненно, что цвет эмали зубов зависит также и от проникновения красящих веществ из слюны, пищи в органическую субстанцию эмали, которая их адсорбирует. Применение ляписа, хромовой кислоты придает эмали зубов черную окраску, калия перманганата — коричневую, брома и йода — желтую. У курильщиков эмаль зубов приобретает темно-коричневый, бурый и даже черный цвет. Эмаль зубов не регенерирует, ее повреждения необратимы. Слой эмали на бугорках моляров имеет толщину от 1,62 до 1,7 мм или до 3,5 мм. Не останавливаясь на особенностях строения эмали зубов, следует отметить, что различные ее участки обладают различной твердостью. По мере старения твердость эмали зубов увеличивается вследствие накопления минеральных солей. Б. С. Клюев (1972) отметил возрастное увеличение толщины вестибулярной и язычной контактных поверхностей зубов. С возрастом толщина поверхности смыкания зубов в области фиссур увеличивается, а в области большинства бугорков уменьшается. Признаком возрастных изменений эмали являются ее трещины, появляющиеся на вестибулярной поверхности фронтальных зубов, а также атрофия амелобластов — эмаль перестает реагировать на процессы, происходящие в организме.

Зубы подвержены физиологическому процессу стирания, происходящему до глубокой старости и сопровождающемуся отложением вторичного дентина (защитная реакция организма на внешнее воздействие) в пульпе и вблизи режущего края коронки, что может привести к уменьшению полости зубов. Однако это не является закономерностью, так как у лиц пожилого и старческого возраста нередко можно обнаружить нормальную полость зубов.