Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Возрастные изменения органов и тканей полости рта Дентин зубов у пожилых людей Возрастные изменения цемента проявляются в его утолщении Основные функции пародонта — амортизирующая и связочная Возрастные изменения челюстных костей и височно-нижнечелюстных суставов Вследствие атрофии нижней челюсти наблюдается снижение высоты тела нижней челюсти У лиц пожилого и старческого возраста наблюдается «удлинение» зубов Сужение суставной щели, грибовидная деформация головки нижней челюсти Потребности в протезировании у лиц старше 60 лет Возрастные изменения органов и тканей полости рта, лица При потере зубов отмечается увеличение размеров языка 3 формы языка: круглый, плоский; овальный Эпителий слизистой оболочки языка ороговевает С возрастом скорость секреции слюнных желез понижается Количество междольковой и внутридольковой соединительной ткани Появление морщин в основном зависит от нарушений субэпителиальных эластических структур Особенности и степень стирания зависят от типа прикуса Рельеф жевательной поверхности, возникающий в результате стирания Зависимость частоты и степени стертости зубов от возраста Терапевтические вмешательства Хирургические вмешательства Хирургические вмешательства в условиях поликлиники производят в следующем объеме В условиях стационара производят следующие хирургические вмешательства Удаление корней и зубов В каждом конкретном случае вопрос об удалении зубов решается совместно Щадящее хирургическое вмешательство с сохранением костной ткани Удаление костных образований челюстей Пластика преддверия полости рта Хорошие результаты пластики преддверия полости рта Остео- и хондропластика альвеолярного отростка Использование корней зубов в целях протезирования

Хирургические вмешательства

Хирургические вмешательства. Предортопедические хирургические вмешательства чаще всего производят лицам в возрасте старше 60 лет. Известно, что более 50 % всех предортопедических хирургических вмешательств направлено на формирование и нивелирование челюстного гребня, пластику преддверия полости рта и др.

Основной целью этих вмешательств является создание условий, при которых больной мог бы полноценно пользоваться протезами. Хирургическому вмешательству должна предшествовать предоперационная подготовка, обеспечивающая безопасность операции. Пожилой и старческий возраст не является противопоказанием к операции — важно психическое и физическое состояние пациента. Вместе с тем возрастные морфологические и функциональные изменения органов и систем, сопутствующие заболевания отягощают течение раневого процесса.

Заживление ран костных и мягких тканей имеет ряд особенностей, связанных с ослаблением иммунобиологических и резервных сил организма, снижением функций его адаптационно-компенсаторных механизмов, развитием инволютивных процессов; все это проявляется в замедлении и удлинении сроков заживления ран. Ткани мало устойчивы к инфекции, организм недостаточно сопротивляется ей, что также может удлинять сроки заживления.

Пациентов пожилого и старческого возраста, нуждающихся в зубном протезировании, делят на 2 категории.

1.    Больные, страдающие заболеваниями желтка и кишок, и считающие, что протезирование избавит их от их заболеваний.

2.    Больные, нуждающиеся в протезировании и предортопедической хирургической подготовке, но не желающие этого. Такие больные обращаются к стоматологу, как правило, под давлением родственников, на все рекомендации, и тем более манипуляции врача реагируют с опаской и недоверием. Следует учитывать, что указанные пациенты труднее привыкают к протезу, чем люди более молодого возраста.