Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Возрастные изменения органов и тканей полости рта Остео- и хондропластика альвеолярного отростка Использование корней зубов в целях протезирования
Главная arrow Возрастные изменения органов и тканей полости рта arrow Остео- и хондропластика альвеолярного отростка arrow Методика изготовления коронково-колпачковых шин на фронтальные зубы

Методика изготовления коронково-колпачковых шин на фронтальные зубы

После окончания перемещения зубы, мешающие прикусу или имеющие неэстетический вид, укорачивают, а иногда даже депульпируют, затем выбирают конструкцию съемного или несъемного шинирующего приспособления, шины-протеза.

Из несъемных приспособлений для лиц пожилого и старческого возраста наиболее приемлемыми являются колпачковые или же капповые шины на фронтальную группу зубов и шины из спаянных вместе коронок и колпачков, изготовляемые без препаровки опорных зубов на боковые зубы. Для соединения звеньев шин к коронкам на первых премолярах припаивают двуплечные кламмеры, охватывающие коронки клыков. Такие шины готовят для практически здоровых пациентов, имеющих патологическую подвижность зубов I—II степени и устойчивые клыки.

Методика изготовления коронково-колпачковых шин на фронтальные зубы состоит в следующем. Устойчивые зубы (обычно клыки) обрабатывают под коронки, с одновременным выравниванием общей окклюзионной поверхности всех резцов. На аппроксимальных поверхностях путем сепарации создают место для размещения двух колпачков на высоту 2 мм. Если при смыкании зубных рядов место для колпачков или коронок отсутствует, его создают под контролем прикуса. Оттиск целесообразно получать с использованием сиэласта или эластика, а при их отсутствии — гипса (разборный оттиск). На отлитой модели клыкам придают анатомическую форму, а чтобы лучше отштамповались колпачки, следует моделировать уголки резцов.

Когда, коронки и колпачки припасованы, их зачищают для пайки и получают оттиск. Пайку шины лучше осуществлять на гипсовой модели. После проверки конструкции готовой шины ее фиксируют на подвижных зубах. Для того чтобы колпачковая шина для верхней челюсти не сломалась под воздействием функциональных нагрузок (что иногда наблюдается), ее укрепляют с небной стороны литой беспрерывной балкой, расположенной у самых шеек зубов, так, чтобы она не мешала прикусу.

Перед припасовкой коронок и колпачков осуществляют сепарацию аппроксимальных поверхностей шинируемых зубов, после чего они легко припасовываются. Коронки и колпачки перед получением оттиска зачищают для пайки и моделируют, а затем припаивают кламмеры на первых премолярах.