Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Возрастные изменения органов и тканей полости рта Остео- и хондропластика альвеолярного отростка Использование корней зубов в целях протезирования

Фиксация зубов шиной

Применяя для шинирования передних зубов у лиц пожилого возраста различные конструкции шин, мы обратили внимание на фиксирующую шину Эльбрехта, предложенную для иммобилизации фронтальной группы зубов нижней челюсти, которая хорошо зарекомендовала себя в повседневной практике. Основными элементами этой шины являются непрерывные многозвеньевые кламмеры, соединенные между собой перемычками, прилегающие к самому широкому поперечнику подвижных зубов с губной и язычной сторон. Перемычки выполняют роль окклюзионных накладок и обеспечивают стабильное положение конструкции.

Фиксация зубов этой шиной будет полноценной, если конструкция точно прилегает к зубам как в состоянии покоя, так и во время функции.

По нашим наблюдениям, фиксирующая шина Эльбрехта предохраняет ослабленный пародонт от горизонтально действующих сил, но не от вертикальных нагрузок. Последние во время функции испытывает каждый зуб в отдельности.

Для изготовления цельнолитой съемной шины не требуется значительной подготовки опорных зубов. Она надежно фиксирует подвижные зубы и не препятствует акту жевания. Как известно, течение пародонтита характеризуется чередованием периодов ремиссии и обострения. В период обострения съемная шина является механическим средством лечения. Она исключает подвижность зубов в сагиттальном и трансверсальном направлениях, чем оказывает благотворное влияние на течение заболевания. Съемная шина не препятствует проведению терапевтического лечения, а на время физиотерапевтических процедур ее удаляют из полости рта. По нашим данным, такая шина многие годы служит пациентам, оказывая лечебное воздействие на фронтальную группу зубов нижней челюсти. Если со временем пародонтитом будут поражены и боковые зубы, она безболезненно может быть заменена на полную съемную шину.

Ввиду недостаточной фиксации шины Эльбрехта на фронтальных зубах нами введены в ее конструкцию 2 дву-плечных фиксирующих кламмера, которые закрепляют на первых премолярах.