Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Возрастные изменения органов и тканей полости рта Остео- и хондропластика альвеолярного отростка Использование корней зубов в целях протезирования

Шинирование зубов приостанавливает патологический процесс

Наши клинические наблюдения подтверждают высказанные Gottlieb (1911) и др. мнение о том, что недогрузка жевательного аппарата влечет за собой детренированность пародонта, являющуюся одной из причин усугубления подвижности зубов при пародонтозе.

Шинирование зубов для них создает благоприятные условия и уменьшает или приостанавливает патологический процесс.

Следует отметить, что отливать шины для фронтальной группы зубов нижней челюсти можно не только на огнеупорных моделях. Если смоделировать шину и осторожно снять ее с гипсовой модели, то после отливки она также может быть припасована (после некоторой коррекции абразивными инструментами) и успешно служить больному на протяжении 3—5 лет.

Пожилые пациенты охотно пользуются также и шинами с беспрерывным кламмером из проволоки на вестибулярной поверхности и пластмассы, расположенной на язычной поверхности зубного ряда, в которой крепятся концы такого кламмера.

При отсутствии одного или нескольких зубов вместо шины готовят шину-протез. Если же имеются дефекты зубных рядов I класса или II класса II подкласса (по Бетельману), то при наличии соответствующих условий их возмещают протезами с шинирующими приспособлениями или же частичными пластиночными протезами с фиксацией их пелотами. Для иллюстрации приводим выписку из истории болезни.

 

Если нет условий для применения перечисленных конструкций протезов, зубы, ограничивающие дефект зубного ряда, объединяют со стоящими впереди зубами и крепят за них съемные протезы. Для этого в одних случаях покрывают спаянными вместе коронками по 2 зуба, в других — готовят кламмеры, плечи которых охватывают не по одному, а по 2 опорных зуба на каждой стороне челюсти.