Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Главная arrow Ортопедическая стоматология arrow Классификация кариозных полостей

Классификация кариозных полостей

Классификация кариозных полостей. В основу формирования полостей для вкладок положены принципы, предложенные Влеком в 1881 г. Им же была предложена классификация кариозных полостей, которую до сих пор следует считать наиболее удобной поскольку она учитывает не только локализацию полости в зубе, но и пути распространения кариозного процесса и тем самым предусматривает предупреждение вторичного кариеса.

По Влеку все кариозные полости делятся на пять классов.

В I класс входят полости, возникающие в фиссурах и естественных ямках. Характерным для полостей этого класса является сохранение всех стенок вокруг полости.

Во II класс входят полости, возникающие на контактных поверхностях жевательных зубов (моляры и премоляры), а также полости, распространяющиеся с жевательной поверхности моляров и премоляров на контактные поверхности или наоборот. Особенностью полостей II класса является нарушение межзубного контактного пункта.

 

К III классу относят полости на контактных поверхностях фронтальных зубов. Для этих полостей характерно сохранение режущего края и его углов.

В IV класс входят полости передних зубов, при которых частично или полностью разрушен режущий край. При полостях этого класса восстановление анатомической формы зуба обычной пломбой невозможно.

К V классу относят пришеечные полости всех зубов, расположенные в придесневой трети зуба. Характерной чертой полостей этого класса является тенденция к циркулярному распространению кариозного процесса по всей шейке зуба.

Классификация Блека предопределяет типичное формирование полостей, которые создают наиболее благоприятные условия для удержания пломбы, вкладки и предупреждают возможность возникновения вторичного кариеса.