Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Главная arrow Конструкции ортопедических аппаратов

Конструкции ортопедических аппаратов

Челюстно-лицевая область представлена совокупностью органов и систем, принимающих участие в осуществлении ряда жизненно важных функций организма, таких, как пищеварение, дыхание, речевая функция и др. Эмбриологически челюстно-лицевая область формируется из образований, развивающихся в стенках переднего отдела пищеварительной трубки и фактически построена из всех тканей, которые входят в состав нашего организма. Морфологически в челюстно-лицевой области можно рассматривать опорную часть, состоящую из скелета, височно-нижнечелюстного сустава и зубных рядов; динамическую часть, представленную мимическими н жевательными мышцами, языком и мягким нёбом; секреторные органы, которые включают в себя 3 пары крупных слюнных желез и множество мелких железок, рассеянных в слизистой оболочке ротовой полости; нервно-рефлекторную часть; систему кровообращения и лимфатическую систему. Указанные органы и системы окружают ротовую полость.

Сведения об этих органах и системах подробно изложены в учебниках анатомии и стоматологии, а также в ряде руководств для среднего медицинского персонала, и поэтому мы остановимся несколько подробнее на малоизученных функциональных особенностях начального отдела пищеварительного тракта в норме и у больных с дефектами и деформациями тканей челюстно-лицевой области и шеи.

 

Значение акта приема пищи в норме и методы учета двигательной функции жевательного аппарата. Основными физиологическими актами жевательного аппарата, которые в первую очередь входят в компетенцию специалистов стоматологического профиля, являются процессы жевания и глотания. При этом должны учитываться не только особенности указанных процессов у лиц различного возраста при нормальном состоянии жевательного аппарата, но и характер нарушения акта приема пищи при различных заболеваниях челюстно-лицевой области и степень нормализации функции жевания и глотания после проведенного лечения.