Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Главная arrow Несколько форм сведения (контрактуры) челюстей

Несколько форм сведения (контрактуры) челюстей

ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА И МЕХАНОТЕРАПИЯ ПРИ ДЕФЕКТАХ И ДЕФОРМАЦИЯХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ. МЕТОДЫ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ, ИХ ПРОТЕЗАМИ И АППАРАТАМИ

Одной из первых причин, способствующих развитию функциональных нарушений в жевательном аппарате являются рубцовые изменения тканей, которые нередко приводят к тугоподвижности (контрактуре) в височно-нижнечелюстном суставе. При этом в зависимости от характера рубцовых поражений тканей челюстно-лицевой области (кожа, слизистая оболочка полости рта, мышцы) различают несколько форм сведения (контрактуры) челюстей, а именно: дерматогенные, мукозогенные, миогенные и смешанные формы. Эти формы тугоподвижности обычно относятся к вне-суставным Рубцовым контрактурам. Кроме того, причиной контрактуры могут быть рубцовые изменения и в самом суставе, которые рассматриваются как суставные (артрогенные) контрактуры. Эти контрактуры нередко заканчиваются полной неподвижностью, т. е. анкилозом височно-нижнечелюстного сустава. Естественно, что рубцовые изменения, являющиеся неизбежным спутником травматических повреждений и оперативных вмешательств, существенным образом влияют на процессы восстановления функций жевания и глотания. Именно этим и продиктован постоянный поиск активного воздействия на предупреждение и лечение Рубцовых контрактур и на активизацию резервных возможностей жевательного аппарата. Достигается это квалифицированным и целенаправленным применением лечебной гимнастики и механотерапии.

 

Важным вопросом реабилитации больных с повреждениями, дефектами и деформациями челюстно-лицевой области и больных с дефектами шейного отдела пищевода и глотки является также уход за этими больными, уход за их протезами и применяемыми для лечебных целей аппаратами.