Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Главная arrow Гимнастические упражнения

Гимнастические упражнения

Гимнастические упражнения применяются не только при контрактуре нижней челюсти, рубцовых изменениях в тканях приротовой области, повреждениях языка, повреждениях или заболеваниях лицевого нерва, но и при наличии дефектов тканей лица и челюстей и шейного отдела пищевода и глотки. При последнем варианте гимнастические упражнения направлены главным образом на мобилизацию резервных сил оставшегося нервно-мышечного аппарата и на предупреждение атрофии его от бездеятельности. Мы также придаем большое значение гимнастическим упражнениям при врожденных пороках развития челюстно-лицевой локализации.

В группу гимнастических упражнений с целью профилактики контрактуры нижней челюсти входит открывание рта, боковые и переднезадние движения нижней челюсти. Эти движения также целесообразны при выполнении миогимнастических упражнений для жевательной мускулатуры.

В группу гимнастических упражнений для мимической мускулатуры приротовой области входят: плотное смыкание губ, оскал зубов, поочередное отведение углов рта, складывание губ для свиста, надувание щек, открывание и закрывание рта. Для круглой мышцы глаза — смыкание и подъем век, подъем и опускание бровей.

В группу гимнастических упражнений для языка и мышц дна полости рта входят: подъем кончика языка к твердому и мягкому нёбу, движение языком вперед, назад и в сторону, щелкание языком, упор языком в небные поверхности зубов верхней и язычные поверхности зубов нижней челюсти, в слизистую оболочку щек, облизывание языком губ, попытки смещать язык в направлении к кончику носа и подбородка, осуществление глотательных движений, подъем и опускание головы. Для тренировки мышц мягкого нёба при врожденных расщелинах до и после уроанопластики наиболее рациональными движениями, сопровождающимися максимальным напряжением этих мышц, является осуществление многократных глотательных движений при проглатывании слюны.
 
Системы хранения мелочей в автомобиле в каталоге Lumbi.com