Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Главная arrow Эффективность местных гидропроцедур

Эффективность местных гидропроцедур

Эффективность местных гидропроцедур обусловлена действием бьющей струи воды, температурным влиянием и антисептическим действием применяемых растворов. При этом достигаются механическая очистка раны, лечебное воздействие антисептических растворов, повышение репаративных и восстановительных процессов за счет температурного фактора и действия бьющей струи воды по типу душа Шарко.

При применении местных гидропроцедур целесообразно менять антисептические растворы и чередовать — 1/4 —1/2% содовые растворы с растворами марганцовокислого калия 1:500-1:1000, раствором риванола 1: 500, фурацилина 1 : 5000 и 1/4 % раствором перекиси водорода. Такое чередование полезно тем, что содовые препараты, растворяя слизь и гнойные налеты, очищают рану, тем самым достигается более эффективное воздействие антисептических растворов на полиморфизм бактериальной флоры, которая особо выражена при наличии ран ротовой полости и близких к ней областей.

Общие лечебные ванны целесообразно применять при формировании стебельчатого лоскута в различных частях тела. При этом ванна предварительно обрабатывается антисептическим раствором (3% раствором хлорамина) и после наполнения ее подогретой до 37—40° С водой добавляется раствор марганцовокислого калия до розового окрашивания воды. Больной помещается в ванну с таким расчетом, чтобы область сердца оставалась не покрыта водой, а участки, где изготовлен стебельчатый лоскут или где имеется раневая поверхность, находились бы в воде. Общие ванны назначаются до приема пищи и самочувствие больных во время приема этой водной процедуры обязательно контролируется медицинским персоналом.

Как уже указывалось, применением физиотерапевтических и тепловых процедур оказывается положительное местное и общее иммунобиологическое влияние на обменные, репаративные и восстановительные процессы, создающие благоприятные условия для заживления ран и приживления перемещенных и пересаженных тканей после выполнения восстановительных операций. Однако при наличии острого гнойного воспаления, а также при дефектах тканей, развивающихся после удаления злокачественных опухолей и в процессе выполнения восстановительных операций по их устранению, абсолютно противопоказано применение физиотерапевтических процедур. Продиктовано это тем, что физиотерапевтические методы оказывают стимулирующее активизирующее действие на воспалительные и опухолевые процессы, что нецелесообразно и даже опасно с общеклинических и онкологических позиций. Исключением являются лишь местные гидропроцедуры, которые и в этих случаях могут быть широко применены.