Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Главная arrow Местное применение холода

Местное применение холода

МЕСТНАЯ ГИПОТЕРМИЯ

Холод замедляет обменные процессы в тканях, суживает сосуды, благодаря чему экономится расход питательных веществ в тканях, что выгодно в первые 4—5 дней после формирования стебельчатого лоскута или после выполнения местнопластических операций, пластики стеблем и свободной пересадки тканей.

На основании клинических и экспериментальных исследований мы доказали важность местного применения холода при одонтогенных воспалительных заболеваниях, при повреждениях и восстановительных операциях.

 

Местное применение холода, в первые 4—5 дней после выполнения восстановительных операций, оказывает свое полезное действие и тем, что предотвращается развитие отека тканей, образование гематомы. К тому же холод обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Причем, как нами установлено, местное применение холода оказывает двухфазное воздействие на стенки сосудов, заключающееся (попеременно) в суживании и расширении сосудистого русла. И более всего эти явления оказываются выраженными при периодическом применении холода, когда через каждый час применения местной гипотермии делается перерыв на 10—15 мин. К полезным влияниям местного применения холода относится еще и то, что при этом замедляется процесс всасывания раневого отделяемого в первые дни послеоперационного периода и тем самым предотвращается опасность загромождения продуктами распада клеток и межтканевой жидкости пересаженных тканей, которые и без того находятся в затруднительных условиях существования.

Опыт дифференцированного применения температурных факторов при выполнении восстановительных операций позволил осуществить изложенный принцип при лечении травматических и воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. И здесь, в аспекте изложенных соображений, в первые дни после травмы и в начальных стадиях воспалительного процесса полезно применять местное охлаждение, а затем по показаниям следует назначать физиотерапевтические или тепловые процедуры.