Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Главная arrow Уход за больными челюстно-лицевой области, шейного отдела пищевода и глотки

Уход за больными челюстно-лицевой области, шейного отдела пищевода и глотки

УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПРИ ДЕФЕКТАХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ, ГЛОТКИ И ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПИЩЕВОДА

Уход за больными челюстно-лицевой области, шейного отдела пищевода и глотки имеет свои особенности и строго разделяется на мероприятия общего и местного характера. Объем этих мероприятий зависит от общего состояния больного, его возраста, срока, прошедшего после травмы или оперативного вмешательства, от размера, локализации дефекта, характера и фазы течения раневого процесса.

Общий уход в дооперационном периоде (до удаления опухоли, до осуществления восстановительной операции) должен быть направлен на повышение сил организма. Необходимо соблюдение общегигиенических мероприятий (проветривание помещения, своевременная смена нательного и постельного белья, лечебная и особенно дыхательная гимнастика). В этом периоде целесообразны прогулки на свежем воздухе по 2—3 ч в день. Больные обязаны строго соблюдать общий больничный режим, запрещено употребление алкоголя, курение.

В послеоперационном периоде, особенно в первые дни, с целью профилактики осложнений со стороны верхних дыхательных путей и легких рекомендуется смена положения больного в постели, активная дыхательная гимнастика и по возможности раннее вставание. Такая активность со стороны больного является существенным фактором, повышающим общую иммунобиологическую активность организма, что приобретает важное значение в благоприятном течении послеоперационного периода. В дальнейшем двигательный режим постепенно расширяется и на 7—10-й день после операции больной переводится на общий режим. При подготовке больного к выполнению восстановительных операций мы, помимо проведения указанных мероприятий, учитываем еще и время года для их осуществления. При этом основные и наиболее ответственные этапы пластики (формирование стебельчатого лоскута, большие местнопластические операции) стараемся производить в осеннее время, когда организм больного насыщен витаминами и не испытывает светового голодания. Учитывая, что больные с дефектами челюстно-лицевой области, шейного отдела пищевода и глотки из-за обезображивания лица и нарушения речи испытывают тяжелые психические страдания, к ним должно быть проявлено максимальное внимание со стороны медицинского персонала. Должны быть соблюдены все правила деонтологии и в беседах с этими больными необходимо доказать им возможность выздоровления. Очень полезным и убедительным в этих случаях является показ фотографий больных до лечения и после успешно проведенных ортопедических, и хирургических вмешательств. Убеждает также и показ находящихся на отделении излеченных больных. С больными с нарушенной речью необходимо объясняться только в письменном виде. Для этого каждый больной должен быть обеспечен карандашом и бумагой.