Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Главная arrow Методика фиксации верхней конечности при пластических операциях стебельчатым лоскутом

Методика фиксации верхней конечности при пластических операциях стебельчатым лоскутом

Следует отметить, что в процессе выполнения восстановительных операций стебельчатым лоскутом на отдельных этапах пластики возникает необходимость в фиксации верхней конечности.

Методика фиксации верхней конечности при пластических операциях стебельчатым лоскутом. До недавнего времени для фиксации верхней конечности при переносе стебельчатого лоскута широко пользовались гипсовыми повязками, однако в настоящее время многие хирурги убедились в нецелесообразности применения этих повязок из-за того, что они громоздки, затрудняют наблюдения за раной, загрязняют ее и мешают уходу за ней. К тому же прочное закрепление конечности гипсовой повязкой исключает какие-либо движения ее и неизбежным образом приводит к тугоподвижности в локтевом и плечевом суставах. Малоудобными также оказались обычные мягкие повязки из марлевых бинтов, на изготовление которых уходит к тому же много материала и времени. Эти повязки легко сбиваются, быстро смещаются и не обеспечивают должной фиксации даже в случаях, когда они дополняются шинами Крамера, подушками, коробками, отводящими шинами и т. д. В последнем случае повязки делаются громоздкими и мешают больным в послеоперационном периоде. Совершенно неприемлемой, с нашей точки зрения, следует считать фиксацию конечности по Б. С. Франкенбергу, заключающуюся в пришивании мочки уха к плечу.

Занимаясь на протяжении многих лет усовершенствованием методов фиксации верхней конечности при восстановительных операциях на лице и ЛOP-органов, нам удалось разработать весьма простую и эффективную 'методику, вполне соответствующую современным требованиям. Разработанные нами повязки не громоздки и обеспечивают надежную фиксацию конечности: они обеспечивают хороший доступ к ране и не создают условий для загрязнения. Для изготовления повязок не требуется много расходовать материала, они быстро изготовляются и легко сменяются. Придавая конечности нужное положение без помощи приспособлений (шин, подушек и т. д.), сохраняется подвижность в суставах и тем самым исключается опасность развития контрактуры верхней конечности.