Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Главная arrow Местная гипотермия с поддержанием нормированной температуры

Местная гипотермия с поддержанием нормированной температуры

Местная гипотермия с поддержанием нормированной температуры в пределах +8, +10, +12° G может быть осуществлена сконструированным нами специальным аппаратом. Этот аппарат состоит из двустенного резервуара — холодильника для льда емкостью 5 л. В нижнем отделе резервуара имеется штуцер, на который надевается резиновая трубка диаметром 0,5 см. Эта трубка соединяется с контрольной камерой, от которой через металлический тройник отходят два резиновых шланга, соединяющих рабочие камеры с системой холодильника. От рабочих камер отходят отводящие резиновые шланги, просвет которых, по мере надобности, регулируется расслаблением зажима Мора. Рабочие камеры заполняются из резервуара водой, охлажденной льдом, свободные концы отходящих от рабочих камер резиновых шлангов опускаются в таз, который является приемником для воды. При подаче воды из водопровода этот шланг опускается в раковину. Для контроля постоянной температуры в гнездо контрольной камеры вводится градусник. Резервуар аппарата пополняется льдом, который заливается водой. Температура в рабочих камерах поддерживается в пределах +8, +10, +12° С периодическим потоком охлажденной воды. Камеры, обработанные кипячением, накладываются непосредственно на кожу стебля или в области пересаженных тканей. Указанные области могут быть закрыты марлевой салфеткой, пропитанной спиртом. При этом оказывается не только антисептическое действие спирта, но и гипотермическое влияние за счет его испарения.

При отсутствии аппарата для местной гипотермии могут быть использованы различные резервуары (плоские бутылки, пузырь для льда и резиновая перчатка). Эти резервуары после обработки химическими антисептиками или кипячением наполняются льдом пли холодной (из-под льда) водой и накладываются на соответствующую область как и камера аппарата. Независимо от примененного метода местное охлаждение производится по изложенному принципу, т. е. через каждый час делается перерыв на 10—15 мин. Во время перерыва камера или другие используемые резервуары укладываются на стерильную тарелку или почкообразный тазик, где имеется стерильный материал.

 

При осуществлении процедур, особенно при применении местной гипотермии, медицинскому персоналу необходимо строго соблюдать меры предосторожности, чтобы предотвратить опасность загрязнения раны и области пересаженных тканей не тщательно обработанными руками, инструментами или резервуарами для местной гипотермии.