Стоматология "На Светлане"
г. Сочи, ул. Тургенева, д. 4а
Лечение: +7 (918) 307-50-66
Протезирование: +7 (918) 439-43-35
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Ортопедическая стоматология Артикуляция и окклюзия План и задачи ортопедического лечения Классификация кариозных полостей Штифтовые зубы Укрепление несъемных протезов Протез коренным образом изменяет физиологию органов жевательного аппарата Подготовка полости рта к ортопедическому вмешательству при пародонтозе Задачи протезирования Определение центральной окклюзии Методы лечения зубочелюстных аномалий Челюстно-лицевая ортопедия
Возрастные изменения органов и тканей полости рта Остео- и хондропластика альвеолярного отростка Использование корней зубов в целях протезирования
Главная arrow Возрастные изменения органов и тканей полости рта arrow Остео- и хондропластика альвеолярного отростка arrow Ортопедическое лечение лиц пожилого и старческого возраста, страдающих пародонтитом

Ортопедическое лечение лиц пожилого и старческого возраста, страдающих пародонтитом

Ортопедическое лечение лиц пожилого и старческого возраста, страдающих пародонтитом. Среди причин, вызывающих потерю зубов у лиц пожилого и старческого возрастов, важное место занимает патология пародонта. Нами при обследовании 1000 пациентов установлено, что в возрасте 61—70 лет потеря зубов вследствие пародонтита отмечается в 48,2 % случаев, в возрасте 81—90 лет — в 69,2 %.

Больным пародонтитом обычно назначают комбинированное лечение, при котором терапевтические и хирургические методы сочетаются с ортопедическими вмешательствами. Последние включают в себя шинирование пораженных пародонтитом зубов съемными и несъемными шинами.

Так как пациенты в возрасте около 60 лет страдают преимущественно дистрофически-воспалительной формой пародонтита, мы остановимся лишь на некоторых более приемлемых при этой форме заболевания конструкциях шинирующих приспособлений, которые целесообразно применять у лиц пожилого и старческого возраста. Современные принципы ортопедического лечения заболеваний пародонта сводятся к применению постоянных лечебных аппаратов. Однако шинированию подвижных зубов, как правило, предшествует терапевтическая, хирургическая, иногда — ортопедическая подготовка.

Если у пациента, страдающего пародонтитом, зубы веерообразно разошлись и между ними образовались диастемы или повернулись вокруг оси и выдвинулись из лунок, то шинированию их должна предшествовать подготовка к протезированию. Она проводится после терапевтического лечения и заключается в выравнивании окклюзионных взаимоотношений между зубными рядами, а также собирании диастем и трем при помощи ортодонтических аппаратов.

Для собирания диастем и трем, а также лечения поворота зубов чаще всего применяется пластинка с вестибулярной дужкой. Чтобы процессы резорбции и аппозиции шли параллельно, перемещать зубы следует медленно, постепенно спиливая базис протеза под перемещаемыми зубами. Обычно перемещение зубов длится от 3 до 6 мес. Некоторые пациенты за это время привыкают к ортодонтическому аппарату и согласны носить его постоянно.